• "Самый ценный пассажир!" профилактическое мероприятие

Автор: Администратор
    Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.
    "Самый ценный пассажир!" профилактическое мероприятие.

По данным анализа статистических данных состояния детского дорожно-транспортного травматизма в Саратовской области за первое полугодие текущего года зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, в которых 90 несовершеннолетних пассажира получили ранения различной степени тяжести и 2 детей погибли.

С нарушением правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств) перевозились 6 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми – пассажирами:  несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; несоответствие скорости конкретным условиям движения; неправильный выбор дистанции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий, а также привлечения внимания общественности и родительской аудитории к проблемам детского дорожного травматизма, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, а также выявления   и  пресечения правонарушений  водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 18 по 22 июля на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области пройдет профилактическое мероприятие «Самый ценный пассажир!»